Вторник, 17.09.2024, 09:05
Ялагина 5
Главная | Опрос - проведение общего собрания жильцов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Опрос - проведение общего собрания жильцов
Надо ли собраться и пересмотреть договор с МУП или и так сойдёт
1. Обязательно надо, я готов [ 22 ] [56.41%]
2. Надо бы но нет времени, может заочно? [ 8 ] [20.51%]
3. Не надо. Всё и так устраивает [ 6 ] [15.38%]
4. Я не знаю, как решит большинство ... [ 2 ] [5.13%]
5. Мне всё пофиг .... [ 1 ] [2.56%]
Всего ответов: 39
XAHДата: Пятница, 05.06.2009, 08:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Прошу всех жильцов дома высказаться.
Если есть предложения по поводу места и времени предлагайте каким бы оригинальным это не было.
Если есть предложения по форме проведения заочного голосования тоже предлагайте, мне например это кажется наиболее удобной формой.

Выдержка из ЖК РФ:

Quote
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Так же предлагайте темы вопросов которые стоит включить в повестку. Поскольку по закону юридическую силу имеют только решения по тем вопросам которые были включены в повестку собрания!!!
Например - "Постановить, что решения относительно использования общего имущества на территории отдельно взятого подъезда, не затрагивающие интересов жителей других подъездов, могут быть приняты путём голосования жителей только этого подъезда."
Почему это важно!?
Иначе со многими локальными решениями, например по консъержкам, сквозным проходам и т.д. будет возникать множество правовых проблем способных перечеркнуть любые начинания, при отрицательной позиции любого собственника. Поскольку по закону ВСЕ решения относительно общего имущества если нет ТСЖ должно принимать общее собрание собственников. Даже управляющая компания должна согласовывать с ним все вопросы прямо не прописанные в договоре.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
IFCДата: Пятница, 05.06.2009, 08:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Если проводить заочно (на сайте) то у нас не будет протокола собрания жильцов с подписями, но будет понятна вся "картина". поэтому предлагаю выложить текст договора и красным светом исправлять пункты которые изменяли. После определения конечной редакции собраться и оформить это протоколом собрания. Вслучае если МУП будет выделываться - у нас есть офицальный документ.
 
XAHДата: Пятница, 05.06.2009, 09:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Подписи можно и в субботу или воскресенье возле дома собрать, или скажем подъехать к собирающему в другое удобное время. Этих собирающих подписи может быть несколько, в разных районах города. Главное что не надо арендовать помещения чтоб собрать всех вместе.
Проблема только в том, что у нас нет контактов всех жильцов дома чтоб оповестить и опросить, они есть только у застройщика, ОАО Ю-З и наверное администрации. А для принятия решения требуется не менее 50% голосующих (количество голосов зависит от размера квартиры: 1ка - 2 голоса, 2ка - 3 голоса, 3ка - 4 голоса.) подписей.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
IFCДата: Пятница, 05.06.2009, 11:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Ну тогда давайте попробуем проголосовать в онлайне а там будет видно сколько на данный момент имеем голосов. Ели не будет хватать - развесим объявления с указанием времени и места сбора подписей на подъездах и остаток будем добирать
 
квартира268Дата: Пятница, 05.06.2009, 14:26 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Товарищи... я уже подписал договор, но готов учавствовать в собрании. Я со всеми. Удобно в любое время только в выходные или на неделе но только заранее определиться...
 
GrizliДата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:30 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Пытаться провести голосование на форуме - дохлый номер. Сайт посещает очень малая часть соинвесторов. Самый верный способ-объявления на подъездах с указанием что, где и как.
 
XAHДата: Понедельник, 08.06.2009, 08:30 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Grizli)
Пытаться провести голосование на форуме - дохлый номер. Сайт посещает очень малая часть соинвесторов. Самый верный способ-объявления на подъездах с указанием что, где и как.

Так на форуме никто и не предлагает голосовать, я сразу сказал что голосов будет маловато для принятия решения. Сейчас важно доработать текст договора и найти самый оптимальный способ его утвердить. А ещё хочется понять многим ли это надо, а то может большинству и так всё нравится.
А что для ОЧНОГО что для ЗАОЧНОГО голосования требуется собирать бюллетени с отмеченными вопросами по повестке собрания и подписями, так положено по закону. Только во втором случае не обязательно всем собираться одновременно, а надо просто организовать раздачу, сбор и учёт этих листов.
Так что вывешивать объявления на подъездах придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО. По другому не получится.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
BogemiaДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:54 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Нужно сделать небольшие объявления, с информацией о собрании, принятии решения и просьбой оставить контакты, с контактными данными инициативной группы и разнести по всем квартирам дома. только так мы сможем собрать всех очно или заочно.

библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
XAHДата: Понедельник, 08.06.2009, 12:02 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
и разнести по всем квартирам дома

Очень хорошая идея! Можно подсунуть под дверь и наклеить на дверь, например прозрачным скотчем чтоб не пачкать обивку.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
BogemiaДата: Понедельник, 08.06.2009, 12:19 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
ну да, нужно только придумать такой текст, что бы до всех дошла критичность ситуации.
а на подъезде если вешать - скорее всего муп сам сорвет объявления..


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
Nata21Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:34 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Ничего против предложения о собрании, о переоформлении договора не имею скажу сразу, даже готова обойти весь свой подъезд (6) и пообщаться с людьми, вопрос в другом: наколько правомерны наши требования? Это в данном случае вопрос не к тому как кто понимает нормы закона, а как они трактуются на самом деле. Короче, для начала считаю, что НУЖНА консультация юриста по вопросам ЖКХ (уж не думаю, что юрист в том же МУПе сидит только для того, чтобы подписывать с нами договор). И второе: рассмотрите вариант того, что МУП скажет: не хотите чтобы мы вас облуживали на наших условиях - не будем. И что тогда? ТСЖ быстро не создашь. Точнее создать-то можно, но если там не будет ни одного человека разбирающегося в этих вопросах - дело труба... Я не нагнитаю обстановку, просто всегда лучше заранее рассмотреть все возможные варианты развития событий.

Хотя как вспомню собрание в январе.... Нет собираться всем вместе нереально, по секциям это еще куда не шло, хотя бы на начальном этапе. Ну это так сказать только частное мнение.

 
BogemiaДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:06 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Nata21, наше требование вполне правомерно.
Например, вы когда приходите в магазин и хотите купить красных яблок, а продавец вам говорит что он продаст только зеленые, потому что ему так выгоднее - вы согласитесь с этим или настоите на своей покупке?

мы собираемся платить свои деньги за предоставленные услуги, и имеем полное право пользоваться правами потребителя.


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где

Сообщение отредактировал Bogemia - Понедельник, 08.06.2009, 17:07
 
makarovДата: Понедельник, 08.06.2009, 21:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Согласен с Nata21. Можно подумать что все сейчас живут в другом государстве, и с ЖЭКами отношений не имеют. Наверняка скажут не нравится - досвиданья, но всётаки пытаться надо ( под лежачий камень и вода не течёт)
 
Nata21Дата: Понедельник, 08.06.2009, 21:53 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
А если у них нет "красных яблок" что тогда? Если мне не продают то, что я хочу я обычно иду туда где куплю то, что мне нужно. А мы-то куда пойдем если что? Вот в чем вопрос. Они в принципе тоже обязаны за свою работу получать деньги и я уверена на все 150%, что если бы они с 1 июня начали обслуживать дом так как мы этого ХОТИМ все равно от силы 80% будут добросовестно оплачивать данные услуги. Поймите я никого не защищаю и в МУПе не работаю, просто смотрю на ситуацию с обоих сторон. Они предоставляют услуги на СВОИХ условиях и в рамках законодательства, не нравится - давайте думать где нам их предоставят на НАШИХ условиях. Честно говоря МУПу легче отказаться от эксплуатации нашего дома, чем создавать преценденты.

Сообщение отредактировал Nata21 - Вторник, 09.06.2009, 09:38
 
WizardДата: Понедельник, 08.06.2009, 22:48 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Повлиять на сумму оплаты пока вряд ли удастся, т.к. она установлена не мупом. От формы и даже содержания договора тоже мало что зависит, формально ответственность прописана всегда, а что будет в реальности, зависит от кучи факторов. Потом договор все равно перезаключать, сейчас менять его смысла нет.
А выработать механизм коллективного взаимодействия с мупом, обеспечить условия качественного выполнения услуг и их контроль помимо договора очень даже стоит.
Также объективно узнать, что конкретно будет мешать мупу качественно выполнить свою работу (если таковое случится, ибо пока что информации по качеству нет, обслуживание только началось). Если халатность и пофигизм самого мупа, то с этим необходимо бороться, с указанием конкретных фактов, если же какие-либо иные причины, то вначале устранить их.
В том числе все для того, чтобы потом создать ТСЖ, нормально взаимодействующее с мупом для предоставления внешних услуг (лифты, мусор и т.д.) и с наличием информации о реальных потребностях.
Так что собрание для начала нужно.
 
BogemiaДата: Вторник, 09.06.2009, 11:05 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
я категорично против платить деньги просто так и считаю что я имею право получать качественные услуги.

Quote (Wizard)
Если халатность и пофигизм самого мупа, то с этим необходимо бороться, с указанием конкретных фактов, если же какие-либо иные причины, то вначале устранить их.

если в договоре не прописана их ответственность, то за халатность и пофигизм мы будем исправно платить и сделать ничего не сможем.
кстати, столкнулась недавно с такой ситуацией: без предупреждения на несколько дней отключили горячую воду. перерасчет не сделали, а обязаны были (непредоставление услуг)
а собрание действительно нужно


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
XAHДата: Вторник, 09.06.2009, 11:53 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
если в договоре не прописана их ответственность, то за халатность и пофигизм мы будем исправно платить и сделать ничего не сможем.

Придерживаюсь этого же мнения. Ссылки на то что есть различного рода законы и постановления прописывающие эту ответственность чаще всего имеют силу уже только в процессе судебного разбирательства.
А вот если это всё прописано в договоре то ответственность реализуется проще, в том числе не оплатой не предоставленных в надлежащем качестве услуг (единственный действенный рычаг) на которую обслуживающей организации предъявить становится нечего.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
Nata21Дата: Вторник, 09.06.2009, 14:06 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
А знаете прежде чем собирать собрание и орать толпой может стоит сходить в МУП и выяснить все вопросы, которые есть (для понимания более четкой позиции обслуж.организации).

Quote (Bogemia)
кстати, столкнулась недавно с такой ситуацией: без предупреждения на несколько дней отключили горячую воду. перерасчет не сделали, а обязаны были

А у Вас договор подписан?

Сообщение отредактировал Nata21 - Вторник, 09.06.2009, 14:36
 
BogemiaДата: Среда, 10.06.2009, 13:21 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
а вы сами общались с МУПом? мы - да
а Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Вы читали?


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
Nata21Дата: Среда, 10.06.2009, 13:57 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Меня интересовал конкретный вопрос: подписан у Вас договор? Для справки: с МУПом я общалась и постановление читала, какое это имеет отношение к моему вопросу?

Просто я поясню. Ну соберем мы собрание, ну скажем, что давайте менять договор, ну даже если соберется 51% всех жильцов и они подпишут сее решение. Дальше-то что? А МУП скажет, что, ребята, мы с вами работаем или на основе нашего договора или не работаем вообще. Деньги вы все равно не платите, а претензий куча. Снова собирать собрание потом? Вы что оплатили уже услуги, которые Вам "не предоставили"? Ну не будут они работать по нашему принципу: "вы нам сделайте, а мы потом решим платить Вам за это или нет" (да и немногие согласятся так работать, потому что сколько людей, столько и специалистов по "мытью полов" например, и ВСЕГДА будут недовольные. И как Вы дома убераетесь, никто Вам пол в подъезде не вымоет. Давайте уж не доходить до абсурда). Хотя каждый вправе требовать то, что ситает нужным и на что как считает имеет право, в очередной раз повторяю, что это всего лишь мое частное мнение и никому его не навязываю.

Я понимаю, что я тут выступаю в роли некого раздрожителя, но просто думаю, что собираться всем домом каждую неделю у нас вряд ли получится (раз собраться уже хорошо), поэтому собрание должно быть максимально подготовленным. Поэтому неплохо инициативной группе предварительно прояснить позицию МУПа по данному вопросу, на что они готовы пойти в плане изменения договора, а на что нет. А написать и подписать можно что угодно, дальше-то что?

Quote (XAH)
Ссылки на то что есть различного рода законы и постановления прописывающие эту ответственность чаще всего имеют силу уже только в процессе судебного разбирательства.

Между прочим пени и долг по плате за ком.услуги у нас тоже взыскиваются по решению суда, а не по договору (хотя они там и прописаны), но на его основании (для справки). К чему это я? Все возникающие вопросы могут быть решены как в досудебном порядке, так и в судебном. Все зависит от воли и позиции сторон в данном вопросе, а детально прописано это в договоре или нет значение не имеет.


Сообщение отредактировал Nata21 - Четверг, 11.06.2009, 08:04
 
magnitikДата: Четверг, 11.06.2009, 11:58 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Активисты
Сообщений: 34
Статус: Offline
Всем привет. Вчера ходила в МУП и пообщалась с юристами. 100 человек уже заключили договор с МУП (со слов юриста), поэтому изменения или дополнения внести нельзя (опять же со слов юриста). Когда я сказала что мы проведем собрание и составим протокол собрания, на котором мы примем новый договор или внесем изменения (доп. соглашения в их договор), на это был ответ - нам придеться рассмотреть ваши дополнения к договору и принять их, если они будут соответствовать законодательству. Так что действовать надо только через собрание с сотавлением протокола.
Nata21 Вас я как не пыталюсь понять не могу smile
А с МУПом бороться просто - если они не примут наши дополнения к договору, то что нам стоит создать ТСЖ и в этом случае они понесут значительные денежные потери (а это очень весомый аргумент для того чтобы наладить хорошие рабочие отношения между нами и МУПом).

Добавлено (11.06.2009, 10:54)
---------------------------------------------

Quote (Nata21)
А знаете прежде чем собирать собрание и орать толпой

Вот эта формулировка мне совершенно не понятна. Объясните, пожалуйста, где мы будем орать толпой? И по какому поводу? smile

Добавлено (11.06.2009, 11:06)
---------------------------------------------
И еще предлагаю не терять время на пустые разговоры, а конкретно обозначить пункты, которые мы хотим видеть в договоре с МУПом и что нас не устраивает в их договоре. Думаю, что самое разумное отталкиваться от их договора с внесением дополнительных пунктов либо в сам договор, либо через доп. соглашение ( т.к. часть людей уже договор подписала, то актуальнее доп. соглашение, но это моё мнение и я его не навязываю, так что прошу особо не нападать). И бороться надо именно сейчас с МУПом, т.к. сил на наш дом они уже потратили много, а денег с нас еще не получили.
И еще один момент:
т.к. паспорт БТИ на весь дом не готов до сих пор МУП не может начислить нам квартплату. smile
И как сказали в МУПе к принятию дома 1 июня их принудила наша любимая администрация.

Добавлено (11.06.2009, 11:55)
---------------------------------------------
Сравнила 2 договора (который предоставили в МУПе и который составлен нами на форуме) и вот к каким выводам пришла:
1. Можно использовать МУПа договор но с внесением корректировок. Надо обязательно включить этот пункт :

6.4. С целью установления размера платы за содержание и ремонт помещения Управляющая организация представляет общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, а также смету и План-график проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома на очередной календарный год с обоснованием размера платы за один квадратный метр общей площади помещения в месяц.

Добавлено (11.06.2009, 11:56)
---------------------------------------------
2. Эти пункты:

6.13. При временном отсутствии Собственника в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам услуг.
6.14. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется Исполнителем в течении 5 рабочих дней на основании письменного заявления Собственника, поданного в течении месяца после окончания периода временного отсутствия Собственника. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия Собственника и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Добавлено (11.06.2009, 11:56)
---------------------------------------------
3. Это обязательно, т.к. в договоре МУП про свою ответственность видимо забыл.

Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг.
7.2.. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.
Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
7.3. Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:
а) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящему Договору;
б) если давление холодной или горячей воды, а также температура горячей воды в точке разбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
в) если температура воздуха в жилом помещении в многоквартирном доме (в том числе в отдельной комнате в квартире) или в жилом доме ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры и если давление во внутридомовой системе отопления меньше значения, указанного в приложении N 1 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) за некачественное отопление в случае проведения потребителем мероприятий по подготовке жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период;
е) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредоставлении;
ж) потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в других случаях, предусмотренных договором.

Добавлено (11.06.2009, 11:56)
---------------------------------------------
4. Этот пункт тоже мне понравился и его тоже забыли:

Контроль за деятельностью Управляющей организации

8.1. Контроль за деятельностью Управляющей организации включает в себя:
-предоставление Собственику информации о состоянии общего имущества, переданного в управление многоквартирного дома;
8.2. Оценка качества работы Управляющей организации осуществляется на основе следующих критериев:
- исполнение перспективных и текущих планов работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в доме;
- осуществление Управляющей организацией мер по контролю за качеством и объемом поставляемых услуг;
- снижение количества жалоб и нареканий со стороны собственников и нанимателей на качество общего имущества в доме,
8.3. Недостатки, выявленные Собственником или уполномоченными общим собранием лицами, оформляются в письменном виде (актом) в присутствии уполномоченных представителей Управляющей организации. При отказе представителя управляющей организации от подписания акта, в нем делается соответствующая отметка.
Управляющая организация обязана в месячный срок принять меры по устранению недостатков либо организовать их обсуждение на общем собрании собственников и предъявить свои предложения по их устранению либо доказательства необоснованности предъявленных Собственником претензий.

10. Срок действия Договора

10.1. Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.
10.2. Договор заключен сроком до 1 декабря 2009 года.
10.3. Договор с Управляюей организацией может быть продлен, если на собрании собственников жилья не принято решение об ином.
11. Заключительные положения
Настоящий договор составлен в 2х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу для обеих сторон. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

Если есть еще какие-то предложения, прошу писать как можно быстрее, т.к. время идет...

Добавлено (11.06.2009, 11:56)
---------------------------------------------
Надеюсь я вас не сильно утомила smile

Добавлено (11.06.2009, 11:58)
---------------------------------------------
И ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО МУП РАБОТАЕТ НА НАС А НЕ МЫ НА НЕГО!!!
ДАВАЙТЕ ОТ ЭТОГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ!!!


Вместе - мы сила! :)
 
GeishazДата: Четверг, 11.06.2009, 12:35 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (magnitik)
И ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО МУП РАБОТАЕТ НА НАС А НЕ МЫ НА НЕГО!!!
ДАВАЙТЕ ОТ ЭТОГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ!!!

полностью поддерживаю!!! а-то дом тоже не для нас строили, а мы для дома были...
МЫ диктуем условия, на которых будем существоватьв доме, и никто другой этого делать не может, пора бы уже привыкнуть к этому.
я,например, не подпишу договор с односторонней ответственностью. пока муп не пропишет в договоре, что он хотя бы за что-то ответственнен.
 
XAHДата: Четверг, 11.06.2009, 13:40 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
magnitik молодец! biggrin

А я хочу обратить внимание соседей ещё на следующие пункты в договоре предлагаемом Ю-З.

п. 5.1.10. Уведомлять Собственника об изменении порядка и условий содержания и текущего
ремонта многоквартирного дома в рамках Договора путем размещения соответствующей информации в
городских средствах массовой информации или на информационных стендах дома в срок не позднее, чем
за неделю до наступления перечисленных выше событий

Мне кажется что Ю-З должно не уведомлять! , а согласовывать! с собственником

п. 5.3.4.в части связанной с предоставлением сведений о количестве граждан, проживающих совместно с собственником. и связанный с ним - п.7.6.При выявлении Управляющей организацией факта проживания в квартире Собственника лиц не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы по Договору, Управляющая организация после соответствующей проверки, составления акта и предупреждения Собственника, вправе в судебном порядке взыскать с него понесенные убытки.

Например не факт что все проживающие со мной будут прописаны именно в этой квартире. И что необходимо платить за них ком. услуги дважды? Насколько я понимаю оплата за водоснабжение, и кстати за водоотвод?, у нас должна производиться по счётчикам. А размер оплаты остальных услуг физически зависит от кв.м., так в честь чего я вообще обязан извещать Ю-З о количестве проживающих ??? (прошу не путать с количеством зарегистированных, эту информацию они и так от паспортного стола получат)

ПРОШУ ЕЩЁ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ!


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
BogemiaДата: Четверг, 11.06.2009, 15:04 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
кстати еще один пункт меня удивил, в котором они говорят, что квитанцию они приносят 1 числа каждого месяца, а оплачивать до 10.
как то они все чаще 10 числа приносят эту бумажку.... эти сроки тоже необходимо пересмотреть


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
Nata21Дата: Четверг, 11.06.2009, 20:12 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
magnitik, Да не собираюсь никому ничего объяснять. Зачем? Мне кажется моя позиция понятной, ваше - более чем, так к чему флуд разводить в данной теме?
 
WizardДата: Воскресенье, 14.06.2009, 03:01 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
МУП обязан обслуживать дом на любых условиях, утвержденных собранием и отвечающим законодательству. Даже в текущем договоре это есть (п.2.3.).
Про отвественность за непредоставление услуг из-за проблем самой УК с контрагентами тоже есть, но не очень четко, надо будет прописать получше.
Новый договор, утвержденный собранием, понадобится максимум через 3-4 месяца и уже в готовом виде (когда кто-либо уже пройдет регистрацию). Поэтому, может быть такая цепочка - обсуждение здесь и еще мелким собранием, кворум пока не нужен, кто придет -> предварительное согласование с мупом -> утверждение уже готового на общем собрании.
Ибо если не будет нашего варианта, то муп наверняка снова инициирует собрание сам и предложит свой договор (и вполне логично сделает - другого-то нет, и времени его составлять - тоже нет). Или вообще предложит каждому перезаключить существующий.
Даже если пока претензий и не будет, но наш вариант договора и механизм обратной связи с мупом обязан быть.


Сообщение отредактировал Wizard - Воскресенье, 14.06.2009, 03:05
 
ИскандерДата: Вторник, 16.06.2009, 12:04 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
На мой взгляд, общаться с ЮЗ от имени общего собрания - это, конечно, законно, но не эффективно. С толпой разговор простой - кинул ей пару фраз, внес раздрай и спи спокойно, никаких решений не примут. Вот если общее собрание поручит руководству ТСЖ подготовить поправки к договору, утвердит эти поправки, а уж потом это самое руководство будет бодаться с ЮЗ - вот это действенно. Человек - собеседник, а толпа - никто.

Куреццо
 
BogemiaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:54 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
А законно ли будет, если все жильцы доверят решение всех этих вопросов инициативной группе и эта группа будет уже решать вопросы? Действительно, бегать большой толпой это не эффективно. Проще когда несколько разумных людей будут отстаивать точку зрения на официальных основаниях.

библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
ИскандерДата: Среда, 17.06.2009, 10:23 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Bogemia, ИГ не имеет юридической силы.

Куреццо
 
BogemiaДата: Среда, 17.06.2009, 13:45 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Искандер,
ну если управдом имеет право на законных основаниях принимать какие-то решения за всех жильцов дома, так может мы тоже найдем какой-то вариант, с юридической поддержкой? может и управдома выбрать стоит


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
квартира268Дата: Среда, 17.06.2009, 14:07 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ведь если я буду жить один на площадке (а у меня до сих пор не объявился ни один сосед), то и за уборку лестничной площадки, лифт, мусоропровод буду платить я ОДИН?!?!....Это мое предположение, у кого какие мнения на сей счет?
 
XAHДата: Среда, 17.06.2009, 17:39 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (квартира268)
Думаю что если кол-во этих "мертвых душ" будет превышать определенный процент от общего числа жильцов-то МУП может отказать нам в предоставлении ряда услуг (лифт, горячая вода и др.) либо повесят на нас расходы по содержанию.

Такой вопрос насчёт лифтов задавался ещё на общем собрании, представитель Ю-З тогда сказал что лифты будут запущены только тогда когда договора с Ю-З заключат не менее 70 % жильцов подъезда ....
так что вопрос далеко не праздный ...


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
BogemiaДата: Среда, 17.06.2009, 17:44 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
ИМХО, предполагается, что как только договор заключен, он вступает в силу. а лифт, по сути, является собственностью жильцов, а не мупа... или я что-то путаю?

библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
квартира268Дата: Четверг, 18.06.2009, 09:41 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
ИМХО, предполагается, что как только договор заключен, он вступает в силу. а лифт, по сути, является собственностью жильцов, а не мупа... или я что-то путаю?

Ваша собственность-это то, что будет указано в паспорте БТИ, те квадратные метры за которые Вы заплатили. Все остальное это ОБЩЕДОМОВОЕ имущество. Кому оно пренадлежит? сам не знаю. Наверное если бы у нас было ТСЖ то наверное мы могли бы сами решать когда пускать лифт и какой подъезд ремонтировать, а так как мы выбрали ОАО Юго-Западное - они рулят...
 
BogemiaДата: Пятница, 19.06.2009, 09:34 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (квартира268)
Кому оно пренадлежит?

вообще насколько я помню, принадлежит собственникам в долях, в зависимости от занимаемой площади. во всяком случае, когда было собрание, в документах мупа это было указано.... ОАО Юго-Западное не является собственником, они всего-навсего обслуживающая компания.


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
квартира268Дата: Пятница, 19.06.2009, 09:47 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
вообще насколько я помню, принадлежит собственникам в долях, в зависимости от занимаемой площади. во всяком случае, когда было собрание, в документах мупа это было указано.... ОАО Юго-Западное не является собственником, они всего-навсего обслуживающая компания.

Наверное Вы правы, но дело это не меняет. Либо мы будем этот вопрос как-то решать, либо МУП нас будет ...... использовать. Кстати Вы знаете своих соседей по площадке? Я вот нет. Это может быть вмешательство в личную жизнь, но хотелось бы найти контакты своих соседей и выяснить у них как они планируют дальше поступать со своей собственностью. Наверное у кого-то нет средств на ремонт (кризис и все такое) или еще что нибудь. Получится так-что я сделаю ремонт и перееду с семьей туда жить, а они надумают делать ремонт. Конечно никому ничего я запретить не могу (делать ремонт) но у меня маленькие дети, очень маленькие и соседям будет "грусно" делать ремонт....
 
GeishazДата: Пятница, 19.06.2009, 11:35 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote
Ведь если я буду жить один на площадке (а у меня до сих пор не объявился ни один сосед), то и за уборку лестничной площадки, лифт, мусоропровод буду платить я ОДИН?!?!....Это мое предположение, у кого какие мнения на сей счет
?
а Вы предлагаете платить за это людям, которые не пользуются ни лифтом, ни мусоропроводом??? surprised

Quote
Получится так-что я сделаю ремонт и перееду с семьей туда жить, а они надумают делать ремонт. Конечно никому ничего я запретить не могу (делать ремонт) но у меня маленькие дети, очень маленькие и соседям будет "грусно" делать ремонт....

ну собственность на то и сбственность, что с ней можно делать что и когда хочешь dry мы, например, пока не собираемся делать ремонт, жить нам есть где, да и с деньгами туговато. вполне возможно, что начнем ремонт,когда уже весь дом въедет... и что?
 
UncleBillyДата: Пятница, 19.06.2009, 11:49 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
На сколько я себе представляю, что после подписания договора, мы берем на себя ответственность в отношении оплаты за предоставляемые услуги. МУП ЮЗ, так же берет на себя ответственность за предоставления этих услуг, которые описаны в договоре. И мы в праве требовать предоставления данных услуг, или инициировать отказ от оплаты за не предоставленные услуги. ЮЗ хорошо подстраховался прописав в договоре, что за не предоставленную услугу он не несет ответственности а в праве сделать перерасчет. Однако такой выход из данной ситуации не приемлем, потому как не предоставления данных услуг, влияет на меня и мою жизнь прямым образом (нет гор. воды, нет света в подьезде, не убирают площадки в подьезде). Лифт конечно отдельный разговор. Нужно искать документы регламентирующие запуск лифтов в новых домах, а петь байки по 70% заселения в дом, то это неприемлемо никак. У меня знакомый жил в новом доме, сделал ремонт, переехал и 4 года жил без лифта, потому как не было 70% заселенных квартир. Меня такой вариант не устраивает вообще. тем более я живу не на 6 и не на 10 этаже, а выше. Буду звонить в МУП и выносить им мозг. Сейчас в нашем доме (по крайней мере в 7 секции) МУП предоставляет 2 услуги, это холодная вода (и то он ее предоставляет как посредник) и вывоз мусора. Больше их работы я вообще не вижу.

Добавлено (19.06.2009, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (Geishaz)
Ведь если я буду жить один на площадке (а у меня до сих пор не объявился ни один сосед), то и за уборку лестничной площадки, лифт, мусоропровод буду платить я ОДИН?!?!....Это мое предположение, у кого какие мнения на сей счет

Погодите, уборка лестничной площадки, подьезда - это входит в обслуживание дома, и стоимость ее прописана, берется с кв. метра. И если по договору прописано, что стоимость обслуживания 25 рублей (приблизительно) с кв. метра, то больше она не будет, и предоставить они услугу уже обязаны. За мусоропровод платится по моему с человека (кол-ва прописанных). Вот с лифтом проблема. Тут все так темно, что разобраться тяжеловато но можно.

 
квартира268Дата: Пятница, 19.06.2009, 12:06 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Geishaz)
а Вы предлагаете платить за это людям, которые не пользуются ни лифтом, ни мусоропроводом???

Дело в том, что даже если Вы там не проживаете и не прописаны, вы все равно будете платить (может немного меньше, но будете).... А по поводу ремонта-это Ваше дело когда его делать, но потом будет сложнее в плане проведения шумных работ и работ в выходные...
Quote (UncleBilly)
Погодите, уборка лестничной площадки, подьезда - это входит в обслуживание дома, и стоимость ее прописана, берется с кв. метра. И если по договору прописано, что стоимость обслуживания 25 рублей (приблизительно) с кв. метра, то больше она не будет, и предоставить они услугу уже обязаны. За мусоропровод платится по моему с человека (кол-ва прописанных). Вот с лифтом проблема. Тут все так темно, что разобраться тяжеловато но можно.

Да но если на площадке 4 квартиры, то получается 100 руб. с площадки, и если Вы один проживаете на площадке и будете платить 25 руб. то сомневаюсь что Вам предоставят услуги на 100 руб. (максимум подметут 1/4 площадки или только у Вашей двери).
 
XAHДата: Пятница, 19.06.2009, 17:05 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (UncleBilly)
Лифт конечно отдельный разговор. Нужно искать документы регламентирующие запуск лифтов в новых домах, а петь байки по 70% заселения в дом, то это неприемлемо никак. У меня знакомый жил в новом доме, сделал ремонт, переехал и 4 года жил без лифта, потому как не было 70% заселенных квартир. Меня такой вариант не устраивает вообще. тем более я живу не на 6 и не на 10 этаже, а выше.

Мне тоже честно говоря такая политика абсолютно непонятна. Аргументация что стоимость обслуживания лифта не зависит от количества живущих людей которую озвучили на собрании неверна в корне. Поскольку интенсивность загрузки лифта, а то есть расход энергии, частота поломок и т.д., напрямую зависит от того сколько человек лифтом пользуется. То есть если живёт всего 10% жильцов, то и нагрузка на лифт будет всего 10% от возможной, а соответственно и расходы на обслуживание тоже должны быть меньше, так откуда возникает требование 70% ??? непонятно.


Жизнь - это движение, разумная жизнь - движение вперёд ...
 
UncleBillyДата: Понедельник, 22.06.2009, 07:59 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (XAH)
Мне тоже честно говоря такая политика абсолютно непонятна. Аргументация что стоимость обслуживания лифта не зависит от количества живущих людей которую озвучили на собрании неверна в корне. Поскольку интенсивность загрузки лифта, а то есть расход энергии, частота поломок и т.д., напрямую зависит от того сколько человек лифтом пользуется. То есть если живёт всего 10% жильцов, то и нагрузка на лифт будет всего 10% от возможной, а соответственно и расходы на обслуживание тоже должны быть меньше, так откуда возникает требование 70% ??? непонятно.

Да и при том, что на данном этапе пока лифты новые, они находятся на гарантии у производителя. Или мы как обычно будем платить за то, что компания изготовитель которая продала лифт, и обязалась его ремонтировать в срок отведенный гарантийным ремонтом, будет его делать. А МУП тем временем, будет брать деньги с нас за его якобы починку. Это называется развод, а разводят нас. 70% заселения в доме/подьезде, обусловлено тем, что МУП не хочет тратится на его ремонт (под вопросом кто его еще делать будет), пока жители не сделаю ремонт и не перетаскают на своем горбу кучу мешков с разными строй материалами. Потому как производитель при поломке и при осмотре может выдать заключение, что лифт при эксплуатации был перегружен. Вот они и пекутся, чтобы лишний раз не платить за это, путем наших мучений.
 
magnitikДата: Суббота, 27.06.2009, 14:40 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Активисты
Сообщений: 34
Статус: Offline
Все отклонились от темы! Если больше ни у кого нет предложений по договору может быть начнем составлять повестку дня с перечислением всех дополнений к договору.

Добавлено (27.06.2009, 14:32)
---------------------------------------------
Для проведения заочного голосования надо 4 документа:
1. Уведомление о проведении собрания
2. Протокол собрания
3. Решение собственника
4. Договор с управляющей организацией (измененный)

Составила образцы всех документов, прошу вас ознакомиться и если у кого то есть предложения или замечания прошу высказываться.Смотрите документы в каталоге файлов.

Добавлено (27.06.2009, 14:40)
---------------------------------------------
По поводу выбора инициативной группы, прошу предлагать кандидатуры. Желательно чтобы в инициативную группу входило 2 человека от подъезда, чтобы в дальнейшем было проще решать проблемы дома как в целом так и по подъездам.


Вместе - мы сила! :)
 
ssdatДата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:10 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
21 человек проголосовало, а тут уже решают за весь дом, я в шоке....
 
BogemiaДата: Четверг, 02.07.2009, 10:11 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Господа, по поводу текста договора есть какие-то еще мысли? приложение старое или также изменять будем?
Хочется в ближайшее время подписать его.

Кстати вопрос о наболевшем, к тем кто подписал договор:
соседи, скажите, у вас есть в договоре пункт в котором оговаривается, что вода (г/х) не будет подаваться пока все соседи не решат свои вопросы с мупом? или муп решил таким образом столкнуть соседей между собой для решения своих проблем?
насколько понимаю, в данном случае для тех кто подписал договор как раз наступил момент непредоставления услуг, который муп "забыл" включить в свой договор.


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
UncleBillyДата: Четверг, 02.07.2009, 11:33 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
Кстати вопрос о наболевшем, к тем кто подписал договор:
соседи, скажите, у вас есть в договоре пункт в котором оговаривается, что вода (г/х) не будет подаваться пока все соседи не решат свои вопросы с мупом? или муп решил таким образом столкнуть соседей между собой для решения своих проблем?
насколько понимаю, в данном случае для тех кто подписал договор как раз наступил момент непредоставления услуг, который муп "забыл" включить в свой договор.

Я подписал договор. В договоре есть пункт в котором сказано, что подача горячей и холодной воды будет осуществлена только после установки приборов учета расхода воды.
А то что наступил момент, когда МУП не предоставляет свои услуги, это к гадалке не ходить! Из все перечисленных услуг, которые прописаны в приложении, которые они должны предоставлять, выполняют только вывоз мусора.
 
BogemiaДата: Четверг, 02.07.2009, 11:55 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Подскажите, а в вашем договоре есть пункт, что муп отвечает за то что не делает?
Акт подписали они об отключении горячей воды?
Quote (UncleBilly)
выполняют только вывоз мусора.

кстати закрытые мусоропроводы так же можно отнести к не предоставленным услугам.
хотя я не удивлюсь, когда муп напишет объявление, что откроет мусоропровод, когда все жильцы закупятся мусорными ведрами))))


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
UncleBillyДата: Четверг, 02.07.2009, 15:13 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Bogemia)
Подскажите, а в вашем договоре есть пункт, что муп отвечает за то что не делает?
Акт подписали они об отключении горячей воды?

В том то и дело, что в договоре прописано, что собственник получает услуги и обязан за нее платить, а за неуплату начисления пени или прекращение предоставления услуг.
Однако МУП себя тут оградил, и в договоре прописано, что если услуга не была предоставлена МУПом, то никаких компенсаций производить не будет, а сделает банальный перерасчет за коммунальные платежи и обслуживание.
Эдак получается, что я перед ними всегда в долгу, а они мне ничего не должны.

Акт не подписывали. Мне сообщил сосед, после вынеса мозга сотруднику МУПа, что обещали горячую воду дать завтра вечером.

 
BogemiaДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:47 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Активисты
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю на собрании жильцов обсудить работу лифта. юристы рекомендуют на общем собрании утвердить дату начала работы лифтов, а в новом договоре нужно будет прописать дату пуска.

Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации - положила в каталог фалов, весьма интересное кстати.


библия нас учит любить ближнего , камасутра как , ежедневник когда , телефон кого , жпс где
 
GrizliДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:40 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Про лифты - это пока не к МУПу. Со слов главного инженера застройщик еще не передал какую-то документацию на них.

И еще. Теперь все недоделки по дому будет устранять МУП за счет жильцов, т.к. администрация города заставила принять дом в таком виде. Это также выяснилось при разговоре с инженером на мои вопросы про лужи глубиной 5 см на балконах тех. этажа над жилыми балконами (соответственно, все течет в эти квартиры) и отсутствие какой-либо гидроизоляции на этих нежилых балконах. Как только мы начнем платить они будут все это устранять angry

 
GeishazДата: Вторник, 07.07.2009, 13:00 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Статус: Offline
так на новостройку же гарантия 5 лет. пусть застройщик и оплачивает свои недоделки, причем здесь мы? на общем собрании мы у мупа тогда допытывались.и они с большой неохотой ответили, что, да, гарантия есть, и что недоделки они будут требовать устранять с застройщика.
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz